Греция

Фестиваль дружбы народов

28 апреля  в Предгорном районе на базе школы №15 пос.Санамер состоялся Фестиваль дружбы народов, проживающих на территории Предгорного района. Путём жеребьёвки для каждой школы была определена народность.

Фестиваль проходил в 2 этапа: представление этнодеревни и гала-концерт из номеров художественной самодеятельности.

Над Санамером соединились ароматы разных национальных кухонь: аппетитный запах белорусских драников, манящий аромат турецких сладостей; спорили между собой давно знакомые нам вкусы армянского лаваша и осетинского пирога.

Проходя по коридорам школы, мы вживались в атмосферу общего праздника, поддерживаемого треском цыганского костра. Весёлые грузинские песни сливались со сдержанными чеченскими танцами. А как же трудно было оторвать глаз от буйства красок русских павлопосадских платков!

Пос.Санамер- греческое поселение. Грецию в миниатюре представляла наша школа, которая готовилась целый месяц. Как тяжело было погрузить несколько тысяч лет истории греческого народа в несколько метров современного транспорта.

Творческий коллектив, театр-студия «Грани», подготовил  арт-проект «Греция-виденье моих снов». Это театр оживающих скульптур, олицетворяющих историю Греции, развитие её искусства и культуры.

Греция –  виденье  моих  снов,

Родина  мифических  героев.
Скалы здесь – обители Богов.
В памяти живут герои Трои.
Дань воздав преданьям старины,
Памятники зодчества  хранятся.
На века воздвигнуты они.
Греции в их  славе впредь плескаться