Советника директора школы

Советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

С 2020 года в МБОУ СОШ №14 пос. Пятигорский Предгорного муниципального округа реализуется пилотный проект по внедрению ставок специалистов по воспитательной работе в общеобразовательных организациях.

Ставка советника директора школы  по воспитанию и взаимодействию с                                                                             детскими общественными объединениями введена с 2020-2021 учебного года, оформлена от детско-юношеского центра г. Москва.

Школой организована информационная кампания в социальных сетях. На сайте школы существует вкладка «РДШ», отражающая работу школьных детских  объединений: «Орлята России», «РДШ». ВКонтакте также имеется страница, которая постоянно обновляется. Стенд «Молодёжь- это зеркало времени» даёт представление о деятельности школы по реализации проектов в жизнь.

Советник  директора по воспитательной работе Рыбалко О.А. является постоянным участником выездных семинаров-совещаний, тематических вебинаров, интенсивов. Налажена постоянная связь с муниципальным координатором, специалистом по работе с молодёжью учреждения «Молодёжный центр» Предгорного муниципального округа Князьковым Г.А.

Организовано заочное обучение на сайте Корпоративного университета РДШ, командирование специалистов для прохождения очного этапа обучения на базе МДЦ «Артек» (Карацева Ю.Ю. в 2020-2021 учебном году, Рыбалко О.А. в 2021-2022 учебном году),  «Орлёнок» (Нирова Н.Н. в 2021-2022 учебном году).

В 2021-2022 учебном году в школе открыто первичное отделение РДШ. Налажена работа медиацентра.

Обучающиеся школы принимают активное участие в различных конкурсах, акциях, проектах, днях единых действий, проводимых РДШ.

В школе налажена работа с родительской общественностью по вопросам реализации пилотного проекта.

В МБОУ СОШ в 4 четверти  традиционно проходит научно-практическая конференция «Новое поколение» в целях выявления и поддержки одаренных школьников, занимающихся исследовательской деятельностью, создания пространства для их содержательного и продуктивного диалога.

В том году она уже восьмая по счёту. Работы участников конференции распределяются по секциям:

1. Секция «Естествознание, краеведение, социальная сфера»;

2. Секция «Филология и языкознание»;

3. Секция «Точные науки и новые технологии».

Также традиционным мероприятием, подводящим итоги уходящего учебного года является мероприятие «Площадь звёзд», на котором отмечают заслуженные успехи ребят в основных четырёх номинациях:

1.     «Мудрая Сова» (академическая одарённость);

2.     «Золотой Орфей» (творческая одарённость);

3.     «Юные Атланты» (спортивная одарённость);

4.     «Беспокойные сердца» (активисты)

Рыбалко Ольга Александровна, СК, Предгорный муниципальный округ, пос. Пятигорский

Контакты:   https://vk.com/id685070907;    https://instagram.com/olga_rybalko73?utm_medium=copy_link

МБОУ СОШ №14 пос. Пятигорский Предгорного муниципального округа,  учитель русского языка и литературы.

В конкурсе «Навигаторы детства» я решила поучаствовать потому, что глубоко убеждена в том, что школа в первую очередь призвана воспитывать подрастающее поколение. Воспитательная деятельность всегда была мне по душе. Патриотическому воспитанию детей  в своей  деятельности я уделяла и уделяю наибольшее внимание. Сегодняшняя же сложная политическая обстановка в мире, нас, педагогов, обязывает к тому, чтобы мы могли корректно помогать детям формировать правильное отношение ко всему происходящему, воспитывать в них дух патриотизма. А должность  советника директора по воспитанию открывает для этого большие возможности. Личностное, культурное, гражданское воспитание также всегда остаются в поле моего зрения. Формы и методы работы в этих направлениях помогают формированию разносторонне развитой личности современного школьника.

По моему мнению, советник директора по воспитанию в школе является необходимой, востребованной  единицей.  Он должен помогать администрации заниматься организацией работы с детьми и вовлечением их в общественную деятельность. Причём, «ключик» нужно уметь подобрать к каждому ребёнку, распознать его особенность, увидеть индивидуальность, почувствовать одарённость и помочь ей развиться!

Время неумолимо. Меняется школа, меняются ученики, меняемся мы сами. Одно остаётся неизменным – желание «сеять разумное доброе, вечное…» Учитель-воспитатель, по моему глубокому убеждению- ваятель человеческих душ. Воспитание в ребёнке таких качеств как доброта, отзывчивость, любовь к Родине – для меня являются основополагающими.

Должность советника по воспитательной работе школы новая, но очень интересная. Она ёмкая, в моём понимании, не только в плане работы, но и в коэффициенте полезного действия. Быть с подрастающим поколением на одной волне, жить его жизнью, дышать с ребятами одним воздухом, тонко направляя их устремления в нужное русло – это, конечно, сложно, ответственно и вместе с тем, очень интересно! А потому – «через тернии- к звёздам!»

Известное выражение из латинского языка «Дорогу осилит идущий!» является  моим педагогическим кредо, ибо воспитание подрастающего поколения – дело очень кропотливое,  серьёзное и нелёгкое. Шаги назад в нём недопустимы!

Протокол №1 Учредительного собрания первичного отделения МБОУ СОШ №14