Экологическая акция "Кормушка"

Экологическая акция "Кормушка"

Информация об участии в экологической акции «Кормушка»

МБОУ СОШ №14

В нашей школе прошла экологическая акция «Кормушка» по изготовлению кормушек и организации подкормки птиц. Целью акции является привлечение школьников к активности по охране окружающей среды и бережному отношению к живой природе.

Практическая реализация акции складывалась из следующих этапов:

1.     Конкурс «Кормушка» (изготовление и развешивание).

2.     Акция – распространение листовок «Покормите птиц!».

3.     Конкурс на изготовление кормушек был продолжен акцией по сбору корма.

4.     Для привлечения внимания общественности к проблеме подкормки зимующих птиц ОУСУ был объявлен конкурс детских поделок «Мир зимующих птиц». Задачей конкурса было изготовить объемную зимующую птицу из различных материалов. В завершении конкурса в фойе школы, рядом с информацией «Чем кормить птиц», была организована выставка «Мир зимующих птиц» (объемные птицы размещены на зимнем дереве).

Так же, в 5-х классах была организована выставка кормушек.

5.     Завершающим этапом акции стало внеклассное мероприятие «Покормите птиц зимой».  Учителя-организаторы, совместно с учащимися, серьезно отнеслись к данному мероприятию, подготовили презентацию о зимующих птицах, основную информацию о часто встречающихся птицах (внешний вид, кормовые предпочтения, особенности поведения, интересные факты и т.д.). В ходе праздника ученики младших классов соревновались на знание мира птиц, внешнего вида, отличительных особенностей и специфики поведения, рассказывали стихи, разгадывали загадки.

По нашим наблюдениям, до проведения акции немногие учащиеся нашей школы подкармливали птиц. Благодаря проведенной акции «Кормушка», в поселке появилось дополнительно 96 кормушек, а после праздника и другие учащиеся подключились к этому доброму делу. Мы рады, что смогли позаботиться о братьях наших меньших и помочь хотя бы небольшой части из армии пернатых жителей нашего поселка. Заботясь о птицах, мы получили прекрасную возможность наблюдать за птицами в природе. Часть кормушек учащиеся развесили на территории МБОУ СОШ №14, часть на территории поселка и стадиона старой школы, некоторые ученики так же развесили кормушки дома, в садах и огородах.