"Всемирный день памяти жертв ДТП"

"Всемирный день памяти жертв ДТП"

«Всемирный день памяти жертв ДТП» подержали школьники в поселке Пятигорском

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь.

15 ноября в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП сотрудники Госавтоинспекции Предгорного района совместно с ребятами из школы №14 поселка Пятигорский провели традиционную акцию, цель которой – заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В актовом зале прошла школьная линейка, на которой волонтерский отряд "Добрые сердца" рассказал о страшной статистике ДТП, обсудили основные причины дорожно-транспортных происшествий и посмотрели ряд видеороликов, посвященных погибшим в авариях людям. В свою очередь отряд ЮИД "Зебра" напомнили всем присутствующим о правилах дорожного движения и об обязательном использовании световозвращающих элементов, прочитали стихи, посвященные этому дню... В память погибшим в ДТП были зажжены свечи и минутой молчания почтили их память …

Позже выйдя на улицу волонтерский отряд и юидовцы вручали заранее подготовленных ангелочков водителям и пешеходам, тем самым напоминая о важности соблюдения правил поведения на дороге: ведь от дисциплинированности и ответственности взрослых очень часто зависит жизнь и здоровье самых юных участников движения.

По окончании мероприятия школьники в небо запустили белые шары, как символ памяти о погибших детях…

ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району