Губинские чтения

Губинские чтения

27 октября 2017 в Минеральных Водах состоялись V Епархиальные Губинские чтения, посвященные 90-летию певца славного Терека. Традиционное мероприятие было впервые организовано Пятигорской и Черкесской епархией совместно с Терским войсковым казачьим обществом и Терским обществом любителей казачьей старины в форме открытого конкурса-фестиваля казачьей культуры. В нем приняли участие около трехсот школьников благословенного Кавказа. На сцене Дворца культуры железнодорожников выступили творческие коллективы из разных городов, сел и станиц Кавказских Минеральных Вод, Кировского района Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: видеоролик, реферат, театрализованная постановка, литературно-музыкальная композиция, театрализованная постановка, художественное чтение, терская песня. Как отмечают организаторы, молодых людей привлекло и поэтическое наследие Губина, и проза. Кроме знаменитого романа «Молоко волчицы», малоизвестные книги «Афина Паллада» и «Траншея». Выступления, высшими баллами оцененные жюри во время отборочного тура, были представлены в гала-концерте.

От нашего прихода выступали ученицы  МБОУ СОШ №14                ( воспитанницы воскресной школы при храме Серафима Саровского): Сапачева Виктория ( 9 класс) и Ким Анастасия ( 5 класс). Виктория выступила с докладом : «Творческое наследие А.Т. Губина», а Анастасия прочитала стихотворение А.Т. Губина «Высота».