Всероссийская эстафета "Дорога - символ - жизни"

Всероссийская эстафета "Дорога - символ - жизни"

Всероссийскую эстафету «Дорога – символ – жизни» поддержали обучающиеся                     МКОУ СОШ №14  пос. Пятигорский Предгорного района.

Накануне VI Международного конгресса «Безопасность на дороге - ради безопасности жизни», который пройдет в Санкт-Петербурге с 28 по 30 сентября текущего года, а также в рамках проведения профилактических мероприятий «Неделя дорожной безопасности» учащиеся 4-5 классов МКОУ СОШ № 14 приняли участие во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога-символ жизни».

Эстафета «Дорога-символ жизни» призвана побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности. Одной из главной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах.

С 20 по 29 сентября в классных коллективах, совместно с инспектором ГИБДД Сухомлиновым Д.А.  был проведен открытый урок, где рассказали об основных правилах дорожного движения. Также ребята с помощью ножниц и белой бумаги вырезали символ акции «ромашку», на которую наклеили дорожные знаки.

Позже выйдя на улицу, обучающиеся совместно с инспектором ГИБДД повторили правила пересечения проезжей части и провели практическое занятие «Безопасный маршрут» .

С профилактическими беседами по БДД прошли уроки в во 2-3 классах, с приглашением сотрудников ГИБДД во главе с инспектором ОГИБДД Голошовым А.И.  «Дети и дорога», «Световозвращающие элементы».

В 5 в классе в рамках недели «Внимание,дети!» был проведён классный час : «Дорога-символ жизни» с использованием материалов официального сайта газеты «ДДД». Староста класса, Фомин Д, распределил задания между группами самоуправления в классе.  Валеолог, Ковган Д, как представитель группы «здоовьесбережения» рассказала о том, что ромашка, как и дорога, является символом светлой  долгой жизни. Операторы ПК, Ярмоленко Н, Щербаков Д. распечатали с сайта «ДДД» рисунок и макеты ромашек. А все остальные одноклассники писали на лепестках ромашек свои советы о том, как сделать движение на дорогах безопасным. Отчёт о мероприятии и фотография были размещены на сайте в разделе «Конкурс. Большой интерактив с ромашкой».

Классный руководитель 5 в класса-Карацева Ю.Ю.